Увлекательное путешествие по музеям Ульяновска

Ранним субботним утром наши "Орлята" и "Первые" отправились в Ульяновск. Этот город по-своему уникальный и интересный. В первую очередь он известен тем, что здесь родился В. И. Ленин, и очень много других выдающихся людей Российской истории. Ульяновск очаровывает своей богатой историей, архитектурными памятниками и огромным количеством музеев.

Началось наше путешествие с "Происшествия на Московской" - это познавательный и динамичный квест, в ходе которого все посетили 4 музея.
Интрига квеста заключалась в том, что один из жителей улицы Московской - некий купец, потерял вексель на крупную сумму денег. Двигаясь по заранее определенному маршруту, участники программы расследовали это происшествие и пытались найти пропажу. В этом им помогали опытные экскурсоводы - персонажи XIX века.

Музей "Симбирская фотография"
В нём два зала, один из которых посвящён истории развития фотографии в Ульяновске, а второй представляет собой воссозданную фотостудию того времени.
Музей "Мелочная лавка"
Музей "Мелочная лавка" познакомил с бытом небольшого магазина, где продавались продукты и всяческие необходимые в хозяйстве вещи. Расположился музей в реальной торговой лавке, которая, в свою очередь, находится в бывшем доме купцов Черновых, живших здесь во второй половине позапрошлого века.
Музей-усадьба городского быта
позволил окунуться в быт горожан XIX-XX веков.
В музее "Симбирское купечество"
смогли заглянуть в типичную усадьбу зажиточных купцов и посмотреть какой образ жизни они вели.

После квеста прогулялись по набережной, где стоит один из памятников Ульяновска, который представляет собой каменную стелу с оттиснутой на ней буквой "Ё", что вызывает немало вопросов у гостей города. Почему не буква А или У? - Дело в том, что до 1797 года как таковой буквы "Ё" в русской письменности не было, а если требовалось отобразить на бумаге этот звук, то использовали либо "Е", либо "О". Ввел в русскую письменность букву "Ё" Н. М. Карамзин. Родился литератор в поселке Знаменское, а ныне Карамзинка в Ульяновской области, поэтому вовсе не удивительно, что именно в Ульяновске установлен памятник букве "Ё".
Конечно же не обошли стороной памятник Богдану Матвеевичу Хитрово - знатному боярину, жившиму больше трех столетий назад. В 1648 году царь Алексей Михайлович отправил его осваивать территории Средней Волги, где Хитрово и основал город Синбирск, позднее переименованный в Симбирск, а затем и в Ульяновск.

Затем все отправились в село Ундоры.