"Разговоры о важном"

И снова учебная неделя началась с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. В начальной школе прошло награждение обучающихся за участие в школьном этапе конкурса рисунков "Спорт против наркотиков".

Далее во всех классах прошли внеурочные занятия "Разговоры о важном" на тему: "День подразделений специального назначения". Этот профессиональный праздник отмечается в России каждый год 24 октября. Дата для него выбрана не случайно, так как в этот день в 1950 году вышла директива о создании отдельных рот специального назначения, которые стали предшественниками современного спецназа.

Занятия с учащимися 1-4 классов прошло в формате познавательной беседы с демонстрацией видеороликов. "Орлята" познакомились с историей создания подразделений специального назначения и задачами, которые выполняет спецназ в наши дни. Дети выполнили игровые задания на координацию и сообразительность, учились кодировать и расшифровывать информацию.

Учащиеся 5-7-х классов узнали о нескольких крупных операциях "Альфы", "Вымпела" и "Витязя", познакомились с их руководителями и другими выдающимися военными деятелями. Узнали, что задачи спецназа могут быть очень разные. Это разведка, диверсионные действия, операции по нарушению коммуникации и т.д.

Учащиеся 8-11 классов познакомились с определением и видами подразделений специального назначения, их историей, традициями, задачами, узнали, где готовят воинов спецподразделений. Посмотрели отрывки из интервью с основателями спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" Геннадием Зайцевым и Юрием Дроздовым и их коллегами. Учащиеся обсудили, какими качествами, ценностями и убеждениями необходимо обладать, чтобы соответствовать требованиям службы в спецназе.

Современные российские спецназовцы - это элита российских силовых структур, её гордость и сила, щит и меч России.