"Хранители истории"

Весной "Движение первых" запустило проект "Хранители истории", в ходе которого дети начали изучать историю мемориалов, ухаживать за ними, сохранять и передавать свои знания младшему поколению.

Целью проекта "Хранители истории" является объединение детей и молодежи, неравнодушных к истории Родины, сохранение исторического наследия, изучение и популяризация истории малой Родины.

Наши лидеры "Движения Первых" самые ПЕРВЫЕ в области кого в Волгограде на Мамаевом кургане торжественно посвятили в "Хранители Истории" , вручили почетные и памятные знаки "Хранителя истории".
Это вызвало небывалый интерес и отклик в сердцах наших ПЕРВЫХ. Поэтому сейчас они принимают участие в региональном проекте "Хранители Истории", где смогут свои знания, опыт, интерес передать младшему поколению. Ведь они точно знают, что изучение истории своей родины, является основой патриотизма.

Вот так, 30 октября старшие "Хранители Истории" (под руководством советника директора по воспитанию - Курмашевой Е.В. и руководителя юнармейского отряда "Погранцы" - Куликовой Г.В.) провели небольшую экскурсию для средних и младших "Хранителей истории" по нескольким мало известным жителям города памятным местам.
Первой точкой был Памятник Герою Советского Союза Федору Ивановичу Ткачёву (1917 - 1968), уроженцу Жигулевска, почётному гражданину города.

Вторым пунктом посещения стала мемориальная доска, посвящённая Александре Аврамовне Деревской, воспитавшей в годы войны и после нее 48 детей.

И в завершении "Хранители истории" посетили памятный знак венгерским военнопленным, который был установлен Министерством обороны Венгрии в память иностранным военнопленным, умершим в лагерях г.Жигулевска. При всей своей неоднозначности, история эта учит терпимо относиться к памяти солдат, стоявших в ту страшную войну по другую сторону фронта. В любом случае неуважение к памяти умерших в плену солдат, пусть даже вражеской армии, не достойно народа страны, победившей фашизм.

Как это было - расскажем подробно в последующих постах.
Следите за новостями в нашей группе и вы узнете всё самое интересное.

#ХранителиИстории #ХранителиИстории63
#ГБОУСОШ13 #ГодПедагогаНаставника