Выбор профессии

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей профессии. Эта проблема является достаточно сложной для учеников, которые не определились с будущей специальностью. Для учащихся вопросы профориентации актуальны и знакомы, но с какой стороны подойти к решению, далеко не все представляют.
Поэтому школы, профессиональные образовательные учреждения разрабатывают ряд мероприятий, которые способствуют самоопределению учащихся.
Таким образом в ГБОУ школе-интернате N2 были проведены профориентационные мастер-классы для активистов движения 4-х классов.
Они были построены таким образом, что школьники на протяжении всего времени выполняли практические задания, работая как в команде "коллег", что помогло найти единомышленников, так и индивидуально.
Под руководством педагогов дети проходили все этапы последовательно, что позволило расширить имеющееся представление о следующих профессиях:
Ланшафтный дизайнер.
В теплице учащиеся спроектировали свои мини клумбы и высадили растения. После чего каждый выбрал понравившееся цветы, посадил и забрали с сбой в качестве рассады для дальнейшей их посадки на школьных клумбах.

Полиграфист.
В специализированном классе учащиеся познакомились с картонажно-переплётным делом и оборудованием. Сами изготовили себе блокноты и карманные календарики.

Повар (кулинар)
В другом специализированном классе, учащиеся приготовили себе горячие бутерброды, а так же легкий, но полезный перекус из йогурта, злаков и фруктов.

Уплетая бутерброды собственного приготовления все делились впечатлениями. Положительных эмоций от мастер-классов было очень много. Дети пришли к выводу, что такие мероприятия очень необходимы для детей разных возрастов. Ведь это помогает лучше понять себя, помогает определиться с выбором профессии, которая соответствует способностям, интересам и ценностям.

Уходили все с подарками, сытые, довольные и счастливые.

Спасибо организаторам и педагогам школы-интернат N 2 за гостеприимный приём и познавательные мастер- классы!