"Широкая масленица!"

Чтобы весна была дружная, нужно хорошо не только встретить Масленицу, но и проводить. Что и сделали ученики 1 А класса со своим учителем Кленовой Валентиной Михайловной
11 марта в 1 А классе прошел Классный час посвященный одному из самых больших и веселых праздников на Руси - Масленице.
Цель: Изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям.
Задачи:
- Познакомить с историей возникновения праздника, традициями, обрядами празднования Масленицы.
- Прививать интерес к русской народной культуре.
- Воспитание бережного и уважительного отношения к родителям, родственникам, одноклассникам, окружающим людям.

Масленицу встречаем, зиму провожаем, Весну закликаем!
Масленица - честная, широкая, веселая- так называли неделю перед Великим постом на Руси!
Повеселились все на классном часе от души…
Но началось все с показа слайдов об истории возникновения праздника. Ученики узнали, откуда появился этот праздник, познакомились с традициями, обрядами. А потом началось веселье, как и положено на Масленице:
- Веселые игры- аттракционы - "Петухи" (мальчишки мерились силой), "Испечь блины" (девочки инсценировали пантомимой), "Почта", " Хвост". "Жмурки".
- пляски - хороводы, под музыку.
- пели частушки про масленицу, блины, проводы зимы.
- веселая викторина - отвечали на вопросы.
- отгадывали загадки.
- вспоминали пословицы и поговорки, продолжили их и т.д.
Дружно с весельем и задором всем классом делали Масленицу из воздушных шаров и цветной бумаги.
Под конец пришла красавица Весна (переодетая ученица), спела песню, рассказала стих и угостила ребят блинами (которые были приготовлены заранее несколькими родителями).
Закончился классный час веселым чаепитием с блинами.
Масленица прощай!
На тот год опять приезжай!