Всемирный день воды

В канун Всемирного дня воды Жигулевская ГЭС и Экоцентр "Самарская Лука" провели увлекательную викторину среди тридцати учащихся школ Жигулевска, самых активных юных защитников природы.

Специалисты "Экоцентра" и Жигулевской ГЭС рассказали о истории Дня воды, а также как и зачем нужно беречь воду.

Эколог Жигулевской ГЭС, Елена Шамина продемонстрировала ребятам мультфильм "Секреты воды" и рассказала о компании РусГидро и работе Жигулевской ГЭС.

Затем для ребят провели викторину, дети слушали звуки воды и угадывали, что они означают. Шум дождя, прибой, водопад, капель и другие звуки. При правильном определении звука детям показывали соответствующие слайды с изображением моря, водопада и других явлений природы. Угадывали ребята и голоса животных живущих у воды. Следующим испытанием, стали пословицы о воде. В качестве заданий, участникам роздали половинки пословиц, а вот их продолжение нужно было найти на размещенных по всему помещению капельках воды. Последним заданием стало заполнение личного паспорта содержания воды в организме. После того, как все справились с заданием организаторы вручили каждому участнику книгу "Вода - необычное в привычном". Книгу подготовил и выпустил в свет творческий коллектив старейшего детского издательства "ДЕТГИЗ" при финансовом участии РусГидро. Проект реализован компанией в рамках Программы благотворительной и спонсорской деятельности.

"Содержательный материал книги и удивительные иллюстрации помогут ребятам больше узнать о воде и ее значении во всех сферах жизни. Возможно, кто то сможет определиться с выбором будущей профессии", - отметила на этом празднике эколог филиала ОАО "РусГидро"-"Жигулевская ГЭС" Елена Шамина

Учитель биологии: Алексеева Е.Д.