Учитель года Самарской области - 2016

В Самарской области завершился конкурс профессионального мастерства "Учитель года-2016". Торжественная церемония награждения победителей состоялась 22 апреля в Самарской филармонии. Финалистов и победителей конкурса поздравили губернатор Самарской области Николай Меркушкин и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. На этом мероприятии присутствовали учителя нашей школы: Иванова Е.Н. и Мотина И.Н.

"Это особое мероприятие. Сидя в зрительном зале, ты и сам впитываешь ту энергию, тот дух творчества, дух бесконечного движения, которые окружают этот конкурс", - сказал Николай Меркушкин. По его словам, с каждым годом расширяется состав участников конкурса, в него вовлекаются практически все направления учительской деятельности. "В сфере образования Самарская область достигла очень хороших результатов, и мы можем этим гордиться. В этой области делается очень многое и, самое главное, от всего сердца, прикладываются максимальные усилия", - сказал руководитель области.

Николай Меркушкин добавил, что в нашем регионе только в этом году уже проведено пять различных конкурсов, связанных с педагогической деятельностью. "К нам за опытом приезжают учителя из таких регионов как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск. Это говорит о том, что мы накопили большой и значимый опыт, который интересен во всей нашей стране. Задачи, которые ставятся перед Самарской областью - стать лидирующим регионом страны, в образовательной системе уже практически выполнена", - подчеркнул Николай Меркушкин.

"Правительство только на общеобразовательные школы в стране в течение 10 лет выделит 3 триллиона рублей. Важно, чтобы Самарская область была среди лидеров по участию в этой программе. Если мы сможем добиться максимального участия в ней, то на 30-50 лет вперед создадим условия, которые позволят нам учить и воспитывать людей, кто будет прославлять нашу область, нашу страну", - подчеркнул губернатор.

Глава региона напомнил, что перед Самарской областью теперь стоит ответственная задача - провести в сентябре общенациональный конкурс профессионального мастерства "Учитель года России".

В ходе церемонии губернатор вручил дипломы лауреатам конкурса и абсолютному победителю, которым стала учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы N14 Сызрани (Центр образования имени кавалера ордена Ленина Н.Ф. Шутова) Анжелика Игоревна Зимина.

Она поблагодарила губернатора за поддержку всех тех, кто работает на ниве просвещения. "Я участвую в конкурсе третий раз, и сегодня я очень счастлива. Это конкурс не только профессиональных достижений, но и возможность чему-то научиться, это школа профессионального и педагогического мастерства", - сказала победительница.

Анжелика Игоревна Зимина также заметила, что педагоги области ощущают поддержку на всех уровнях власти. "Это и премии губернатора за долгосрочные образовательные проекты, это и поддержка учителей, которые воспитывают победителей олимпиад и многое другое. Мы все это чувствуем, и мы за это благодарны", - сказала она.

Николай Меркушкин вручил победительнице ключи от автомобиля LADA Kalina, который уже ждал ее у входа в филармонию.