"Тормозной путь транспортных средств".

Цель: развивать речь, мышление, память; учить детей предвидеть и распознать опасности, угрожающие их жизни, по возможности избегать их, оказывать первую помощь при различных видах травм; воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Самое дорогое, что есть у человека - это жизнь. Но нашей жизни и нашему здоровью постоянно угрожают какие - либо опасности. Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, надо хорошо знать и уметь устранять различные опасности и причины их проявления.
Посмотрели видеоролик "Эксперимент - тормозной путь", мультфильм "Безопасное место", короткое выступление В. В. Путина "Травмы при ДТП". Сделали привал на игровой поляне. Баринова Диана продемонстрировала  игру "Автомобилисты". Выяснили, как необходимо  быть внимательным при неблагоприятных погодных условиях:
1. Во время гололеда.
2. В дождливый день.
3. При тумане.
4. В морозную погоду.
На пути "Замок выживания" - рассказы учащихся, загадки, тест "Проверь себя", физминутка "Поднимает руки класс". В "Стране Знаний" узнали основные правила оказания первой помощи при несчастных случаях и травмах. На практике рассмотрели лёгкие травмы  (травмы-царапины).
Иногда нам кажется, что на них не следует обращать внимание, но это не так. Через маленькую ранку в организм может попасть инфекция. Поэтому главная задача - предохранить рану от загрязнения. Показала и рассказала об этом Яна Чевакина, про ушибы - Матвей Моисеев, о переломах - Настя Чебаненко.
Почаще спрашивайте себя: хотите жить долго и счастливо? Или больше по душе нервные потрясения и лечение в больнице? Если нет, то нужно немного потрудиться, чтобы изменить свой взгляд на окружающий мир, свои привычки и поведение, научиться самим уберечь себя от несчастья. Ведь ошибку в тетради можно легко исправить, а дорога ошибок не прощает. Сделай свою дорогу - доброй дорогой детства!

классный руководитель 2 "б" Мотина И.Н.