23 февраля

Маленьких мужчин поздравлять нужно обязательно! В наше время важным лишний раз напомнить детям о роли мужчин в военных событиях прошлых лет и в современном мире.
Этим приятным моментом занялись девочки 2 "А" класса с учителем Кленовой Валентиной Михайловной. 22 февраля они не просто поздравили своих мальчиков, а устроили веселый праздник, где ребята проверяли себя на силу и выносливость, смекалку и находчивость. Как будущие солдаты, они с честью выходили из любых ситуаций, какими бы трудными они не были.
Целью данного мероприятия было не только организация досуга детей, а знакомство учеников с историей возникновения праздника 23 февраля
А задачи были следующие: воспитание патриотизма; любви к Родине; воспитание уважения к военнослужащим; развитие чувства коллективизма, умение играть в команде; расширение кругозора детей; донести до детей, что они будущие защитники Родины.
Конечно же, праздник начался с вступительного слова Валентины Михайловны, где она под показ видео слайдов рассказала историю возникновения праздника и поздравила мальчиков.
"23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы. День защитников Отечества возник в 1918 году, как день рождения Красной Армии. Особое значение День защитника Отечества приобретает после Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г. С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года праздник называется "День защитника Отечества". Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон. И конечно же мальчишки, которые вырастут и тоже встанут на защиту, если это потребуется".
Затем девочки поздравили одноклассников стихами, песнями, частушками и танцами.
Потом под песню "Идет солдат по городу" мальчики разделились на 2 команды и веселье началось…
Различные конкурсы на ловкость, силу, выдержку, смекалку, эрудицию, заставили мальчишек попотеть. Конкурс "Строевой" (выполнить строевые команды), "Род войск" (назвать род войск), "Самый меткий" (попасть самолетиком в мишень), "Баррикады" ( сложить пирамиду из стаканчиков), "Марсианские осадки" (запуск мыльных пузырей), "Померить рост" ( измеряли бананами), Сети (плели сети из ткани и прищепок), "Хорошие манеры" (правила этикета), "Боулинг" (сбивали мячом кегли), "Какие они настоящие воины?" - тут дети по очереди называли качества настоящих воинов.
Так же в течении праздника, Валентина Михайловна поведала еще про один из символов России. Это марш "Прощание Славянки". Под показ слайдов рассказала про его историю и дети слушали просто марш без слов и со словами в исполнении Кубанского казачьего хора и Дины Гариповой.
В конце праздника были подарены подарки, мальчики награждены были медалями , и все ученики счастливые, с хорошими эмоциями разошлись по домам, что бы донести до взрослых все то, что они узнали в классе, и поделиться своим хорошим настроением.
Армия России до той поры будет сильна, пока вырастают в наших городах и селах юные мальчишки, готовые в случае опасности встать на защиту земли русской. Мы верим в то, что наши мальчики будут умелыми, смелыми, сильными, отважными защитниками Отечества, будут знать историю России, её славных героев. Конечно, так и будем с мальчиками из 2 "А" класса, ведь Валентина Михайловна со своими учениками выполнили все задачи данного мероприятия. Защитниками не рождаются - они воспитываются не только родителям, но и хорошими учителями! Спасибо нашему учителю за это!

юнкоры ГБОУ СОШ N 13