Россия, устремленная в будущее

В России стартовал новый учебный год. Для миллионов школьников и студентов пришло время снова браться за книги и тетради, чтобы в недалеком будущем сделать новый шаг в развитии страны. Именно этого пожелал молодежи в День знаний Владимир Путин, Который провел Всероссийский открытый урок "Россия, устремленная в будущее".
Учитель нашего 3"А" класса ГБОУ СОШ N13 Кленова Валентина Михайловна, последовала примеру президента и провела классный час по данной теме.
Целью данного классного часа было:
‒ формирование у молодых граждан Российской Федерации чувств патриотизма, любви к Родине, сопричастности к её истории и судьбе; обучающиеся должны осознавать свое место в современной России и её развитии, свои собственные возможности и возможности своих сверстников в построении собственной карьеры, создании семьи, формировании собственной экономической и социальной безопасности;
‒ формирование вариантов карьерных траекторий у учащихся в различных сферах развития государства;
При проведении классного часа были поставлены следующие задачи:
‒ образовательная задача - освоение нового, ранее не изучавшегося материала о перспективных направлениях развития России, развитии российской экономики, науки и технологий, новых производств, освоении новых российских территорий и поддержки экологии и окружающей среды;
‒ воспитательная задача - воспитание у учащихся гордости и уважения к Российской Федерации сегодня, её развитию, формирование чувства патриотизма, основанного на возможностях собственного участия в развитии России;
‒ развивающие задачи - заинтересовать учащихся предлагаемым материалом, дать им возможность самим самостоятельно продолжить изучение данной темы.
Подготовленность и оформление классного помещения к проведению мероприятия: ПК с акустическими колонками; мультимедиапроектор; презентация "Я лечу над Россией", видео обращение президента, фотографии родного города Жигулевска, карта РФ, флаг, герб РФ, глобус. Украшение шарами, цвета которых соответствуют цветам родного флага.
Валентина Михайловна во вступительном слове четко сформулировала цели и задачи, которые необходимо было реализовать в ходе данного внеклассного мероприятия. Для придания ему увлекательного характера и активизации познавательной деятельности учащихся, Валентина Михайловна использовала следующие методические приемы: рассказ интересных фактов - история, география России и Жигулевска, музыкальное оформление мероприятия - под песню "Я, ты, он, она вместе целая страна" в исполнении С.Ротару, дети с родителями в большом хороводе сделали небольшую физминутку; красочная и содержательная презентация под песню Людмилы Зыкиной "Я лечу над Россией" заставила задуматься о многом - о родных местах, Родине, России, войне и мире, Победе над фашизмом, патриотизме, о настоящем и будущем; просмотр видео послания президента показал детям достижения нашей страны не только во все времена, но и в новейшее время и так же, заставило задуматься о прошлом, настоящем и будущем.
Данные методические приемы оказали положительное влияние на заинтересованность учащихся темой внеклассного мероприятия: вызвали интерес у ребят и стимулировали желание принять активное участие.
Ход классного часа строился на основе беседы с учащимися, опираясь на их знания, полученные на уроках окружающего мира, а также учитывая личный опыт. Не только дети были заинтересованы, но и их родители, которые были зрителями "урока доброты". Ребята активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, приводили интересные примеры, делали выводы и обобщения, высказывали свои мысли по поводу услышанного. В завершение классного часа каждый ребенок вешал шарик на доску со словами и мыслями, что он сделает для России, что пожелает своей Родине и своему народу. В конце мероприятия Валентина Михайловна подвела итоги о полноте реализации поставленных целей. В ходе проведения мероприятия учитель полностью реализовала цели и задачи поставленные первоначально. Классный час прошёл эффективно. Где каждый приобрел для себя что то новое и интересное.
Ведь действительно, за 2 года, что наши дети проучились в школе, они стали одной семьей, одной маленькой страной. Валентина Михайловна вместе с детьми делает всё возможное, чтобы в маленьком коллективе было больше успехов и радостей, чем огорчений. Дети учатся заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение. Жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. От дружбы многое зависит. Даже, в какой-то степени, и мир на нашей планете.
А мы в свою очередь будем помогать и поддерживать труды и старания нашего замечательного учителя. Ведь в каждого ребенка она вкладывает частичку своей души, а это бесценно.

Родители 3"А"класса.